赤羽シティコート

  • 東京都北区岩淵町

  • 東京メトロ南北線 / 赤羽岩淵駅 徒歩4分

  • 1982年築 / 2階建 / 5戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

64.1
非常に割安

推定相場価格より6.8%割安

販価
3,790万円
45.8万円/㎡
相場
4,066万円
49.1万円/㎡
3,481
3,871
4,260
4,650
AI査定結果
推定相場価格
4,066万円
49.1万円/㎡
推定相場価格レンジ
3,871万円〜4,260万円
46.7万円/㎡〜51.5万円/㎡
推定賃料
17.7万円
0.21万円/㎡
推定利回り
5.6%
 
最終更新日: 2026年5月11日
赤羽シティコート
3,790万円(45.8万円/㎡)/ 1階 / 82.8㎡ / 4DK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴7件の平均平米単価は47.29万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(45.8万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて3.2%割安です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/103,790万円45.8万円1階 82.8㎡ 4DK
2024/03/033,580万円45.6万円1階 78.46㎡ 3LDK
2023/11/253,888万円49.6万円1階 78.46㎡ 3LDK
2023/09/183,888万円47.0万円1階 82.8㎡ 3LDK南東
2023/09/173,888万円47.0万円2階 82.8㎡ 3LDK南東
2023/08/263,980万円48.1万円1階 82.8㎡ 3LDK南東
2023/07/213,980万円48.1万円2階 82.8㎡ 3L・D・K南東

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例14件の平均平米単価は49.41万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(45.8万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて7.3%割安です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/10赤羽シティコート
北区岩淵町
赤羽岩淵駅4分 3,790万円45.8万円82.84DK1階 / 2階建 19825RC
2024/06/17ライオンズマンション西が丘
北区赤羽西六丁目
本蓮沼駅8分 3,580万円52.0万円68.883LDK4階 / 5階建 198437RC
2026/02/18マック西が丘ホームズ
北区赤羽西六丁目
本蓮沼駅6分 3,490万円53.2万円65.614DK4階 / 5階建 198729RC
2023/10/03西ケ丘サニーハイツ
北区西が丘三丁目
本蓮沼駅5分 3,000万円44.3万円67.683LDK5階 / 6階建 197925RC
2024/12/12ライオンズマンション赤羽
北区志茂二丁目
志茂駅1分 4,299万円51.8万円833LDK5階 / 7階建 南東197935RC
2025/10/17ワコー東十条ハイツ
北区東十条四丁目
東十条駅6分 3,580万円54.9万円65.223LDK4階 / 7階建 西198018SRC
2024/02/24パークサイド滝野川
北区滝野川四丁目
新板橋駅6分 3,488万円46.4万円75.193LDK4階 / 4階建 南東198110SRC
2023/12/09ルードロゼ
北区滝野川七丁目
板橋駅3分 4,480万円45.0万円99.532LDK5階 / 8階建 19867RC
2024/04/04コーポ・トランスパル
北区王子二丁目
王子駅5分 4,200万円53.1万円79.162LDK+S4階 / 9階建 南西197914RC
2026/03/17サンリーフ王子
北区豊島一丁目
王子駅7分 3,980万円50.8万円78.43LDK3階 / 5階建 西19837RC
2024/09/27リーフハイツ
北区豊島二丁目
王子駅16分 2,980万円46.2万円64.523LDK5階 / 5階建 南東198020RC
2024/06/08ライオンズマンション王子第5
北区堀船二丁目
王子駅7分 3,780万円54.1万円69.883LDK2階 / 7階建 -198433RC
2025/02/26パーソナルハイツ飛鳥山
北区西ケ原二丁目
西ケ原駅1分 3,680万円56.3万円65.42LDK3階 / 6階建 西198030RC
2023/11/26ライオンズマンション尾久
北区昭和町二丁目
尾久駅4分 2,480万円37.2万円66.683LDK2階 / 5階建 198153RC
2024/03/03田端新町ロイヤルマンション
北区田端新町一丁目
西日暮里駅9分 3,180万円46.6万円68.242LDK9階 / 11階建 北東198133SRC

• 過去1年間で、平均販売価格はstatusでデータなし、msgではデータなししています。
  • 閲覧中の物件の平米単価(45.8万円)はmsgの平均と比較してNaN%割安です。
1977〜1987年築, 専有面積72.80㎡〜92.80㎡の平均販売価格